8 июня 2018 в 16:11 Общество

В Омске 26 лет пытались построить метро, но в итоге решили засыпать всё песком

В Омске с 1992 года пытались построить метро. В итоге стройплощадку в Октябрьском округе, где должна была появиться станция «Рабочая», решили засыпать песком и разбить на её месте парк.

Все 26 лет на этом месте были вырыты котлованы, которые ограждали заборы, пишет Lenta.ru. Однако сейчас региональные власти приняли решение о консервации всех участков планировавшегося метро.

Как пишет издание, за все эти годы на строительство метро Омска было потрачено 14 миллиардов рублей бюджетных средств. Из-за этого Минтранс рекомендовал правительству региона всё же доделать начатое, поскольку в противном случае речь будет идти о неэффективном использовании бюджетных средств. Однако для завершения строительства области требуется ещё 22 миллиарда рублей.

Добавим, что первую линию омского метро с четырьмя станциями планировали запустить ещё в 2015 году. Затем сроки сдвинулись на 2020 год из-за нехватки средств. В итоге за всё время стройки была открыта только одна станция — «Библиотека Пушкина», которая используется как подземный переход.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика