11 июня 2018 в 12:29 Общество

В Кемерове проходит «Хоровод дружбы народов Кузбасса»

В Кемерове состоялся торжественный парад «Дружба народов», приуроченный к празднованию 100-летнего юбилея города. Сотни представителей различных народностей, проживающих на территории Кемеровской области, приняли участие в шествии.

Участники, приехавшие со всех территорий Кузбасса, прошли по парку Победы имени Жукова под своими национальными флагами. Все они были одеты в красочные костюмы, во время презентации каждой народности играла национальная музыка.

По завершении парада на сцене парка начался праздничный концерт. Для собравшихся сейчас выступают профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы. Здесь же проходит выставка «Кузбасское подворье», на которой можно познакомиться с этническими костюмами, бытом, элементами традиционного творчества разных народов. Также можно поучаствовать в мастер-классах по вышивке, резьбе по дереву и кости, макраме.

В рамках праздника в парке проходит акция «Кулинарный двор», где угощают национальными блюдами.

Напомним, что сегодня проходят основные торжества в честь 100-летнего юбилея города. Мероприятия идут одновременно на девяти площадках. Расписание мероприятий можно найти в разделе «Афиша».

Фото: Александр Патрин/ «Газета Кемерова»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика