14 июня 2018 в 20:49 Общество

Участковый в Кузбассе придумал правонарушение от имени арестанта

В Кузбассе направлено в суд постановление для применения меры уголовно-правового характера в виде штрафа к участковому полиции. Фигурант обвиняется в фальсификации доказательств по административному делу.

В августе минувшего года участковый применил всё своё красноречие для составления фейковых протоколов объяснения свидетелей, а также протоколов об административном правонарушении по факту употребления алкоголя в общественном месте.

– В данные документы он собственноручно внёс заведомо ложные сведения о факте совершения потерпевшим административного правонарушения. Собранные материалы он передал своему руководителю для решения вопроса о привлечении потерпевшего к административной ответственности, в итоге было вынесено постановление о наложении административного наказания на потерпевшего в виде штрафа в размере 500 рублей, — рассказали корреспонденту A24.RU в региональном СУ СКР. — Однако в момент якобы совершения правонарушения потерпевший находился под арестом, о чём он сообщил в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области.

Примечательно, что к моменту совершения преступления обвиняемый успел поработать в полиции всего две недели.

Следственным ведомством уточняется, что фигурант признал вину, «загладил вред, причинённый потерпевшему». Уголовное дело может быть прекращено — участковому планируется назначить штраф.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика