18 июня 2018 в 11:39 Общество

Кузбасский кедр-долгожитель претендует на звание «Российское дерево года — 2018»

На сайте всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» проходит голосование за выбор «Российское дерево года — 2018». В этом году из Национального реестра старовозрастных деревьев России эксперты выбрали 12 претендентов для голосования, один из которых — сосна кедровая сибирская в Берёзовском.

Высота данного дерева составляет 18 метров. Дендрохронологическое обследование в 2012 году показало, что кедру 106 лет. Дерево растёт на улице Нижний Барзас. По словам одних жителей улицы, кедр посадил очень давно некий дедушка, который уже умер. Другие же березовчане говорят, что дерево слишком старое и, скорее всего, его посадили первопоселенцы, которые не тронули дерево, когда расчищали место под строительство домов.

Конкурс «Российское дерево года» призван повысить осведомленность населения о деревьях-памятниках живой природы как наследии наших предков путём поиска и продвижения исторических деревьев и их связи с людьми, вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты; укрепить местные сообщества, отношения между людьми и повысить их осведомленность об окружающей среде, — сообщила координатор по международным и региональным связям всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».

Проголосовать за дерево можно по ссылке. Победитель будет номинироваться в следующем году на международное звание «Европейское дерево года».

Фото: организаторы конкурса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика