28 июня 2018 в 20:47 Культура

Эксперты Третьяковки выявили скрытые повреждения на испорченной вандалом картине Ильи Репина

Эксперты выявили на картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» скрытые повреждения. Они вызваны ударами, нанесёнными по полотну вандалом. Об этом сообщает пресс-служба Третьяковской галереи.

Многие десятилетия картина находилась под особым наблюдением реставраторов, но это не помогло полностью исключить отдалённых последствий от сильного механического воздействия.

– Удары по картине привели к возникновению скрытых повреждений и спровоцировали проблемы, связанные с известной с давних времен «хронической болезнью» картины, — слабой связью живописи с грунтом и постоянной угрозой образования осыпей красочного слоя, — уточняется экспертами Третьяковки. — Несколько поколений реставраторов Третьяковской галереи воздерживались от кардинального лечения «болезни» из-за сложности задачи, отсутствия соответствующих технологий и инструментария. Периодически проводились только точечные укрепления красочного слоя.

Именно с целью сохранения красочного слоя холст был помещён под стекло — для защиты от температурно-влажностных колебаний.

Пока специалисты не могут назвать точных сроков реставрации полотна.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика