30 июня 2018 в 04:46 Общество

Обнаружен способ воровать деньги через WhatsApp

Взломщики обманным путём подписывают пользователей WhatsApp на платные сервисы стоимостью порядка 50 долларов в месяц. Угрозу выявили эксперты компании ESET.

Жертве приходит от пользователя из списка контактов сообщение об «акции», по которой можно получить в подарок товары от известных брендов. Ссылка кажется подлинной из-за замены символа «i» другим, без точки.

При переходе по ссылке фишинговый сайт переадресует жертву на другую страницу в зависимости от его страны. Там владельцу гаджета предлагают ответить на четыре вопроса, после чего сообщают о «прохождении квалификационного отбора».

Затем пользователя просят «отправить заявку на приз» за один доллар. При вводе платёжных данных он подписывается на пробную версию платного сервиса. Если её не отменить в течение семи дней, с банковской карты жертвы списывается почти 50 долларов.

Эксперты советуют уточнять у отправителя, действительно ли он распространил ссылку, а также проверять информацию о спецпредложениях на сайтах компаний, якобы предоставляющих скидки.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика