6 июля 2018 в 16:12 Наука

Учёные выяснили, почему от аутизма и рака чаще страдают мужчины

Американские учёные доказали, что мужчины чаще, чем женщины, подвержены аутизму и шизофрении, и объяснили, почему так происходит. По статистике, на каждую женщину-аутиста приходится по 3-4 мужчины с этим заболеванием.

Похожим образом ведут себя многие другие болезни, связанные с развитием и работой нервной системы. Шизофрения, дислексия и самые тяжёлые формы олигофрении и идиотизма в разы чаще встречаются среди мужчин.

Исследователи считают, что причина этого кроется в различиях в работе генов у слабого и сильного пола. Они открыли один из генов, наблюдая за тем, какие участки ДНК «включались» в клетках зародышей грызунов при развитии мозга и нервной ткани, и что менялось при их повреждении.

Это ген OGT, он располагается на женской Х-хромосоме и в организме женщин, особенно в их плаценте, при этом он в несколько раз активнее, чем в клетках мужчин. Относительно низкий уровень активности OGT в организме самцов может объяснять то, почему они чаще становятся жертвами шизофрении и аутизма, пишет N+1 со ссылкой на исследование.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика