10 июля 2018 в 15:02 Власть

ЕР: закон о переходе от долевого строительства к проектному финансированию защитит интересы россиян

Принятие закона, который предусматривает создание новой системы финансирования жилищного строительства, даст дополнительные гарантии людям, вкладывающим свои деньги, сообщается в пресс-релизе «Единой России».

Рабочая группа президиума Генсовета партии по защите прав дольщиков будет выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья, заявил руководитель рабочей группы, первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

– Поправки, которые прописаны в законе, дополнительно гарантируют, что деньги дольщика обязательно будут направлены на строительство именно его дома. Если застройщик хочет пользоваться деньгами дольщиков, а это для него дешёвый финансовый ресурс, то пусть он собирает эти деньги в определённом банке на специальном эскроу-счёте и получает свою прибыль после того, как гражданин получит свою квартиру, – отметил Сидякин.

Механизм, предусмотренный принятым законом, направлен против создания «пирамид», когда на средства дольщиков выполнялись предыдущие обязательства застройщика.

Отмечается, что по состоянию на начало 2018 года в 72 субъектах РФ насчитывается 1179 проблемных объектов.

В ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил, что считает необходимым отказаться от долевого строительства. Четвёртого июля он подписал закон, предусматривающий переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов.

Фото: ЕР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика