11 июля 2018 в 12:04 ЖКХ

Власти расширят список получающих оплату взносов на капремонт пенсионеров


Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий перечень собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, которым субъекты РФ вправе предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капремонт. Инициаторами выступили депутаты партии «Единая Россия».

Один из авторов законопроекта, первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, пояснил, что сейчас наблюдается правовая коллизия. Дело в том, что семьи, в составе которых есть инвалиды I или II группы, не могут воспользоваться предоставленной по закону «О социальной защите инвалидов» компенсацией платы за капремонт для пенсионеров старше 70 лет в размере 50%, а старше 80 лет в размере 100%.

Госдума рассмотрит эту инициативу в третьем чтении ориентировочно 19 июля. Сами компенсации предусмотрены с 1 января 2019 года, говорится в пресс-релизе ЕР.

Напомним, с 1 января 2016 года законами субъектов РФ может устанавливаться компенсация расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах гражданам, достигшим 70-80-летнего возраста. На эти цели из федерального бюджета каждый год выделяется почти 4 миллиарда рублей.

Фото: duma.gov.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика