20 июля 2018 в 14:30 Власть

Спецкомиссия снова проверит деятельность золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кия и её притока

Специальная комиссия выехала на место для проверки деятельности золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кия и её притока Кундат. Ранее работу ООО «Артель старателей «Золотой полюс» приостановили до устранения нарушения.

Однако до сих пор в Тисульском районе сохраняется загрязнение водных объектов потоками жёлтого цвета от растворённой глины. Недропользователей проверят по поручению врио главы региона Сергея Цивилёва. Комиссия, в которую вошли инспекторы Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры, специалисты департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, управления Росприроднадзора по Кемеровской области, Сибирского Центра лабораторного анализа и технических измерений, департамента лесного комплекса Кемеровской области, будет работать на протяжении двух дней. Им предстоит изучить водные объекты, водоохранные зоны и предприятия, которые работают вблизи загрязнённой зоны. Задача — найти источники загрязнения рек. Также они намерены произвести контроль деятельности на лицензионном участке ООО «Артель старателей «Золотой полюс». В частности, ознакомятся с тем, как устраняются выявленные нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, земельного и лесного законодательства. 

По всем выявленным фактам прокуратура возбудит административные дела. В отношении виновников примут соответствующие меры. Им грозят многомиллионные штрафы.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что контроль за соблюдением экологических норм будет очень серьёзным. К нарушителям будем применять самые строгие меры, — заметил Цивилёв.

Он добавил, что экология является приоритетным направлением в стратегии развития Кузбасса. 

— Мы учли специфику региона и объединили экологический блок с промышленным. В наших условиях оба направления должны находиться рядом, неразрывно. Предприятия обязаны соблюдать интересы жителей и правила бережного отношения к окружающей среде. Это – одно из ключевых требований Стратегии, — сказал Сергей Цивилёв.

 

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика