21 июля 2018 в 11:33 Экономика

Баталина: «Накопленные ПФР деньги отдадут двумя этапами пенсионерам»

Накопленные ПФР средства отдадут пенсионерам в два этапа, а Госдума проконтролирует этот процесс. Об этом заявила замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионной системе. Он предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Законопроект позволит обеспечить начиная с 2019 года увеличение пенсий в среднем на 1 000 рублей каждый месяц, то есть на 12 000 рублей в год.

По словам Ольги Баталиной, основной источник повышения пенсий — не бюджет, не Фонд национального благосостояния, а фонд оплаты труда.

Парламентарий напомнила, что в действующем механизме индексации пенсий уже заложено, что с 1 апреля каждого года страховая пенсия увеличивается с учётом всех доходов, полученных Пенсионным фондом (это помимо повышения 1 февраля на уровень инфляции за прошлый год).

— Всё, что будет накоплено в ПФР, отдадут двумя этапами пенсионерам, отсюда и повышение на 1 000 (или в среднем на 7%), — цитирует Баталину ТАСС, — А проконтролирует это Госдума при принятии федерального бюджета на 2019 год.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика