21 июля 2018 в 13:15 Общество

Американцы предсказали серьёзные катаклизмы на востоке России

Группа учёных из США считает, что глобальное потепление может привести к усилению частоты и силы природных катаклизмов на востоке России и в Монголии. Такие выводы американцы сделали на основе анализа данных спутниковых наблюдений за 38 лет.

Итоги их исследования опубликованы в журнале Science.

Авторы работы изучили несколько теоретических моделей, описывающих состояние климата до и после промышленной революции. Они выявили характерные паттерны сезонных колебаний температур, зависящие от естественных причин, а затем сопоставили их со спутниковыми данными с 1979 по 2016 годы.

Так, удалось выяснить, что наибольший контраст между зимними и летними температурами существует в средних широтах Северного полушария, в частности, на территории Монголии и восточных регионов России. В тропиках эта разница значительно меньше, а самые небольшие колебания наблюдаются в Антарктике.

Причиной этого явления учёные называют парниковый эффект, вызванный деятельностью человека. Учёные полагают, что происходящие процессы приведут к усилению природных катаклизмов, пишет РИА Новости.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика