24 июля 2018 в 17:57 Общество

В России могут появиться платные вытрезвители

В Государственную думу осенью будет внесён проект закона «О вытрезвителях». Об этом рассказал сенатор Валерий Рязанский.

— Мы подготовили на основании анализа ситуации в 85 регионах законопроект. Несмотря на то, что отсутствует федеральный закон, в некоторых областях уже наработали свою практику, мы всё это обобщили и попросили правительство нас поддержать, — сказал Рязанский «Федеральному агентству новостей».

Сенаторы предлагают наделить российские субъекты полномочиями по созданию структур для оказания медпомощи нетрезвым гражданам. При этом финансировать вытрезвители регионы станут из собственных бюджетов, но будут иметь возможность привлекать государственные или муниципальные средства, а также деньги частных лиц.

— Нужно спасать их (пьяных – примеч.ред.) от преступников, спасать просто от того, чтобы они не замерзли в холодное время на улице, — добавил Рзанский.

В ряде регионов вытрезвители действуют на основании местных законов. Такие учреждения работают в Рязанской области, Забайкальском крае, Тыве и некоторых других субъектах федерации. В Томской области создан специальный пункт медицинской помощи, в котором дают временный приют гражданам, находящимся в различной стадии опьянения, включая лёгкую. Отмечается, что в течение суток в пункт доставляют до 30 человек.

Эксперты думают над тем, как сделать эту услугу платной, добавил сенатор. И что делать, если человек не может заплатить. По его словам, «эта услуга может быть компенсирована, например, общественной работой».

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика