26 июля 2018 в 22:36 Криминал

Уголовное дело в отношении полковника Захарченко передано в суд

ГСУ СКР завершено расследование уголовного дела по трём эпизодам преступлений в отношении экс-замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко. Он обвиняется в получении двух взяток и воспрепятствовании производству предварительного расследования.

В 2014 году Захарченко, по версии следствия, вместе с соучастником инициировал проверки контролирующими органами ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается поставками продуктов и ресторанным бизнесом.

– Понимая, что в таких условиях бизнес вести будет невозможно, предприниматель вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки 800 000 долларов США за совершение действий по службе в пользу взяткодателя. При этом первоначально соучастники требовали передать им пять миллионов долларов США, — уточнили в СКР.

В 2015 году Захарченко и его соучастник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50% скидочную карту сети ресторанов.

Используя карту, Захарченко сэкономил более трёх миллионов рублей при оплате счетов в этих ресторанах, которые посещал регулярно. В среднем счёт за одно посещение заведения составлял 80 000 рублей, соответственно Захарченко получал скиду — 40 000 рублей, — уточнили в следственном ведомстве. — Всё это являлось взяткой в виде незаконных услуг имущественного характера.

А в 2016 году Захарченко воспрепятствовал следствию — предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве, организовав вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие.

Уголовное дело направлено в суд.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика