27 июля 2018 в 17:50 Власть

Сергей Цивилёв взял под личный контроль ситуацию с грязной водой в Тайге

Врио губернатора посетил тайгинский водозабор и пообщался с местными жителями на тему самых острых социальных вопросов города. Одним из таких является качество питьевой воды.

Жители Тайги пожаловались Сергею Цивилёву, что старая насосная станция не справляется с очисткой воды. В 2015 году в городе впервые ввели режим ЧС по причине превышения предельно допустимой концентрации марганца в водопроводной воде. С 12 января 2018 года на территории Тайги вновь ввели режим «повышенной готовности». Местным жителям не рекомендовали пить водопроводную воду даже после кипячения. Для них организовали подвоз воды.

Сейчас подготовлен проект реконструкции станции, который разбили на два этапа. При первом будет смонтирована система, которая из речной воды удаляет крупные частицы природного характера. При втором установят систему ультрафильтрации, которая доводит воду до норматива и убирает посторонние примеси, включая марганец, железо, мутность, цветность, бактерии.

Надо завершить первый этап реконструкции в ноябре 2018 года. На эти цели уже выделено 26 миллионов рублей. Для реализации второго этапа потребуется около 114 миллионов рублей. На это деньги также будут выделены. Но главное, чтобы эти затраты оправдали ожидания, и после реконструкции тайгинцы смогли пользоваться чистой водой, — отметил Сергей Цивилёв.

Он поручили главе города Михаилу Теремецкому организовать общественные слушания проекта, чтобы местные жители были в курсе всех работ. Также врио губернатора выслушал предположения жителей Тайги, что загрязнение реки Яи может быть связано с производствами в Яшкинском районе. Цивилёв в тот же день посетил район и осмотрел стоки промышленных производств.

Было принято решение еженедельно производить забор воды для проведения исследования в пяти точках, в том числе вблизи предполагаемых источников загрязнения воды (тайгинский и яшкинский водозаборы, река Березовая и др.). Первый забор намечен на понедельник на 12:00. Сергей Цивилев взял этот вопрос на личный контроль, — сообщили в администрации области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика