28 июля 2018 в 02:46 Наука

Началось самое продолжительное лунное затмение XXI века

В эти минуты началось самое продолжительное лунное затмение из всех, которые произойдут в XXI веке. Астрономическое событие продлится до 01:19 по московскому времени 28 июля.

Полная фаза затмения началась в 22:30 и продлится до 00:13 по московскому времени.

Всего в XXI веке пройдёт 225 лунных затмений, лишь 85 из них будут полными, а дольше трёх часов продлятся всего шесть, сообщает Роскосмос.

Затмение пройдёт вблизи точки апогея, то есть когда Луна находится на максимальном удалении от Земли. Поэтому её диск будет казаться таким маленьким — диаметр Луны будет в два с половиной раза меньше, чем диаметр тени Земли.

В этот же день состоится и другое событие — Великое противостояние Марса с Солнцем. Планета максимально приблизится к Земле и обгонит в блеске Юпитер. Ярче яркой оранжевой точки на небе будут только Солнце, Луна и Венера. 

Следующее Великое противостояние Марса ожидается через 17 лет, 15 сентября 2035 года.

Полную фазу в северо-западных районах можно будет хорошо рассмотреть в Западной Сибири, а начало — до озера Байкал. Однако в северной части Сибири затмение не будет заметно.

Самые благоприятные условия для наблюдения за небесным спектаклем в России будут на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале. 

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика