10 апреля 2017 в 09:33 Общество

Учёные выяснили, почему современные россияне стали трудоголиками

Более 4 миллионов россиян работают больше установленных законом 40 часов в неделю. Об этом рассказали исследователи из Высшей школы экономики.

Так, в прошлом году 4,5 миллиона человек или 6% от общего числа занятых трудились более 40 часов в неделю. При этом три четверти перерабатывали до 10 часов в неделю, а остальные — ещё больше. Исследователи считают, что люди очень боятся увольнения и хотят доказать начальству, что готовы работать не покладая рук, то есть без сна и отдыха.

Некоторые сотрудники считают, что их переработки обязательно заметят и оценят по достоинству, то есть дадут премию. А часть людей таким образом «убегают» от рутинной домашней работы. Также служащие могут задержаться в офисе, чтобы помочь коллегам, получив «взамен ощущение собственной незаменимости и важности».

Охотнее всего перерабатывают люди моложе 30 лет, они с лёгкостью могут задержаться на работе до позднего вечера. А люди старшего поколения считают, что всех денег всё равно не заработаешь, пишет «Российская Газета».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика