3 августа 2018 в 10:17 Политика

Турчак: Совет по развитию цифровой экономики окажет регионам поддержку

Первое заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации под председательством вице-спикера верхней палаты парламента Андрея Турчака состоялось 1 августа в городе Гусеве Калининградской области, сообщает пресс-служба ЕР.

Основными функциями Совета станут экспертная поддержка законотворческой деятельности Совфеда в сфере цифровой экономики. Он также поможет регионам разрабатывать свои программы по развитию цифровой экономики.

– При этом мы должны избегать излишней зарегулированности и не стремиться к тому, чтобы все «зашить» в законодательстве, ведь скорость его принятия уже уступает скорости изменений в потребностях рынка, – отметил Турчак.

Он подчеркнул, что Совет должен восприниматься не как бюрократический орган, а как «экспертная площадка».

– Чтобы обеспечить прорыв, о котором говорил президент России в Послании Федеральному Собранию, к развитию цифровой экономики должны подключиться все. Для этого сначала надо понять, что цифровая экономика – это не только IT, но и качественно новая медицина и образование, комфортные для жизни города, удобные цифровые госуслуги, привлекательность экономики для лучших кадров, экономическая и национальная безопасность, – резюмировал Турчак.

В Совет по развитию цифровой экономики вошли сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, главы ряда регионов, представители научной общественности, отраслевых союзов, бизнеса и госкомпаний.

Фото: пресс-служба ЕР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика