10 апреля 2017 в 12:49 Общество

В России хотят изменить правила проезда перекрёстков

В России могут внести коррективы в Правила дорожного движения, приближающие их к общеевропейским стандартам. Проработать изменения в законодательство поручил МВД и Минтрансу первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Нововведения состоят в том, что водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг. Сегодня, согласно ПДД, водители на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает — действует принцип помехи справа. Если перед кругом установлен знак «Уступи дорогу», уступают, соответственно, въезжающие на перекрёсток.

«Подобная практика, существующая практически во всём мире, зарекомендовала себя как более эффективная для регулирования движения. Поэтому логично её применение и в России. Более того, многие наши граждане самостоятельно ездят за границу на автомобиле или арендуют его, и эта разница в ПДД может лишь создавать путаницу для водителей», — отметил «Коммерсанту» представитель Шувалова.

Также в городах могут появиться так называемые зоны успокоенного движения, где пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте, а авто должны ехать со скоростью 10-20 километров в час.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика