8 августа 2018 в 14:27 Общество

ЕР: единый «налоговый патент» для ЛПХ поможет российским фермерам в развитии хозяйства

Оптимальным решением для фермеров, которые боятся регистрировать ИП из-за бюрократических препон, но задумываются о развитии своего хозяйства, станет патентная система. Об этом заявила член комитета нижней палаты парламента  по аграрной политике Светлана Максимова.

— Патент станет возможностью легализоваться тем, кто ведёт предпринимательскую деятельность и заинтересован в развитии своего бизнеса, но из-за бюрократических сложностей предпочитает не регистрировать ИП, а оставаться в «серой» зоне, вне правового поля, — сказала Максимова.

По её словам, регистрация ИП для фермеров – не всегда выход, потому что многие живут в отдалённых территориях, и количество бумаг, долгое оформление, налоговые проверки становятся причиной оставить всё, «как есть».

Переход на патентную систему разрешит эту ситуацию, говорится в пресс-релизе «Единой России». При этом он не станет обязанностью владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так как в законопроекте, подчёркивает Максимова, «прописан принцип добровольности».

— Деньги от патента пойдут в бюджет, на развитие территорий, а это и инфраструктура, и дороги, — в том числе польза от этого будет и самим фермерам, — добавила депутат.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика