11 апреля 2017 в 09:51 Политика

Пережившая нападение боевиков девочка стала самой молодой посланницей мира в истории ООН

Малала Юсуфзаи, пакистанская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира, официально назначена посланницей мира ООН. Она будет заниматься вопросами образования для девочек.

Малала стала самой молодой посланницей мира в истории всемирной организации — в июле ей исполнится 20 лет, пишет ТАСС.

Юсуфзаи прославилась в 11 лет, когда начала вести блог в Сети, критикуя попытки талибов установить законы шариата в округе Сват её родной провинции Хайбер-Пахтунхва. В 2012 году она подверглась нападению боевиков: люди в масках остановили школьный автобус, один из них вошёл внутрь и выстрелил в Малалу, ранив её в голову и шею. После лечения она вернулась к правозащитной деятельности.

В 2014 году Малала Юсуфзаи была удостоена Нобелевской премии мира и стала самым молодым нобелевским лауреатом в истории.

«Я стараюсь вдохновлять молодых девочек, призывая их быть смелее, верить в себя, так как они способны приносить изменения. Если вы не постоите за себя, то изменения не произойдут сами. Если вы хотите светлого будущего, то нужно начинать работать над этим прямо сейчас», — сказала она на церемонии посвящения в ООН.

Фото: commons.wikimedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика