17 августа 2018 в 16:35 Общество

Директор «Агентства развития общественных проектов и инициатив» прокомментировал пенсионную реформу

Руководитель «Агентства развития общественных проектов и инициатив» Сергей Григорьев рассказал о своём отношении к пенсионной реформе. Он считает, что пенсионная система в России неидеальна.

— В нашей стране пенсионная реформа назрела, и её проведение необходимо. С точки зрения будущих поколений надо с этим вопросом разбираться уже сейчас. Из-за «демографических ям», которые у нас четко стали проявляться после I-ой мировой войны, Великой Отечественной войны и перестройки 80–90-х годов доля трудоспособных не растет и в процентном отношении эта доля снижается, а именно эти люди платят налоги, из которых потом составляется пенсионный фонд. И, если сейчас не начать разматывать этот проблемный клубок, то в скором будущем эту проблему придется решать очень кардинально: обложить работающих дополнительными налогами, снижать размер пенсий или отказаться от пенсий. И такого будущего нельзя допустить, — отметил Сергей Григорьев.

По мнению главы «Агентства общественных проектов и инициатив», каждый имеет право на достойную пенсию.

— Люди, которые добросовестно работали, честно отчисляли часть заработной платы в пенсионный фонд, должны иметь возможность получения достойного вознаграждения после окончания трудового периода. И, это, как я понимаю, является одним из приоритетов нынешней реформы. По-сути,  она уже началась и начали ее чиновники с себя, повысив пенсионный возраст для государственных служащих. Переходный период займет около 10 лет, и будем надеяться, за это время все недочеты будут учтены и исправлены, — подчеркнул спикер.

«Агентство развития общественных проектов и инициатив» проводило опросы и фокус-группы в молодежных аудиториях. Большинство их участников на пенсии не рассчитывают, говоря о том, что надо обеспечивать будущее здесь и сейчас. Тем более, что возможностей для заработка больше, чем в советское время. 

— Также учесть, чтобы люди более старшего поколения получили справедливое поощрение за свой труд. При дальнейшем обсуждении этой реформы отдельное внимание нужно уделить людям, занятым тяжелым физическим трудом — шахтеры, металлурги, сельхозработники. Сейчас идет большое общественное обсуждение новой реформы. Так массово еще не обсуждалась ни одна реформа, ни во времена «шоковой терапии», ни при «монетизации льгот». Задача всенародного и экспертного обсуждения простая: продумать и провести эту реформу так, чтобы каждый чувствовал себя защищенным и застрахованным, — считает Сергей Григорьев.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика