28 августа 2018 в 10:03 Общество

Студенты из Сибири не пойдут в армию

Минобороны проводит эксперимент в сибирских вузах. Их учащиеся смогут получить военную специальность без прохождения военной службы, передают «Известия».

Студенты вузов без военных кафедр поступят в учебные военные центры (УВЦ) при других заведениях. Один из них уже работает в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ). Занятия в нём проходят раз в неделю.

После выпуска из УВЦ все студенты получат военный билет с указанием звания и военно-учетной специальности выпускника. После присяги выпускники станут сержантами и рядовыми запаса. Срочную службу в армии им проходит не потребуется.

Но право служить по контракту у выпускников останется. Их первоначальный оклад составит 20 000 рублей. Также им полагаются выплаты на аренду жилья, надбавки за хорошую физическую подготовку и ряда других льгот. Через три года можно воспользоваться ипотечной программой Минобороны.

Сибирский опыт внедрят по всей стране. Обучение в УВЦ оплатит Минобороны. Благодаря программе в регионах появятся новые рабочие места, а в российской армии — глубокий резерв военных кадров с высшим техническим образованием.

Владимир Путин в августе 2018 года подписал закон о замене военных кафедр на учебные военные центры. Он вступит в силу в феврале 2019 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика