28 августа 2018 в 20:29 Общество

Павел Дуров объяснил решение Telegram сотрудничать со спецслужбами

Павел Дуров объяснил решение Telegram сотрудничать со спецслужбами

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров объяснил изменение политики конфиденциальности программы мгновенного обмена сообщениями. Он написал об этом в своём канале.

По словам Дурова, политика конфиденциальности был приведена в соответствие с новым европейским законом об охране данных пользователей.

Дуров напомнил, что в новом пункте правил мессенджер оставил за собой право передавать IP-адрес и номер телефона пользователей властям соответствующим службам по решению суда.

Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды. <…> В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное — доступ к сообщениям, причём всех пользователей, — написал Павел Дуров, усомнившись, что в РФ мессенджер перестанут блокировать.

Ранее Telegram изменил политику конфиденциальности и назвал условия предоставления спецслужбам данных пользователей.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Яндекс.Метрика