30 августа 2018 в 08:46 Общество

В Кузбассе сменили состав двух участковых комиссий из-за вбросов на выборах президента

В Новокузнецке и Междуреченске 28 августа изменили состав двух избирательных комиссий. Там на выборах президента в марте 2018 года произошли вбросы, сообщил журналистам председатель Избирательной комиссии Кемеровской области Петр Батырев.

В соцсетях ранее появились видео с участков № 509 в Междуреченске и № 766 в Новокузнецке. В роликах женщины бросают листы в урны для голосования. После этого облизбирком признал голоса избирателей на этих участках недействительными, передаёт ТАСС.

Как отметил Пётр Батырев, действующие на тот момент избирательные комиссии расформированы. Для этих участков собраны новые. С другими проведена работа.

В связи с инцидентом подготовку Новокузнецка и Междуреченска к выборам губернатора и членов СНДКО проверил член ЦИК, куратор Кемеровской области Евгений Колюшин. В южной столице Кузбасса он сделал замечание относительно информирования о выборах, посчитал его недостаточным. Все рекомендации ЦИК будут исполнены, подчеркнул Батырев.

Облизбирком подготовил для участковых избирательных комиссий раздаточный материал — рабочие блокноты. Там есть алгоритм действий председателя, зампредседателя, секретаря. Для полицейских и наблюдателей изготовили памятки.

В Кемеровской области в день голосования будет работать 1 673 участка.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика