30 августа 2018 в 14:02 Наука

Британские учёные нашли у шмелей зависимость, похожую на никотиновую

10-дневный эксперимент провела группа исследователей из Имперского колледжа Лондона. Учёные установили, что шмелям, которым предложили на выбор два вида нектара, больше пришёлся по вкусу сироп с неоникотиноидными пестицидами и они «полюбили» его.

Это вкусовое предпочтение схоже с никотиновой тягой у людей. При этом частое употребление химикатов усугубляет данную зависимость.

— При наличии выбора дикие пчёлы обычно пытаются избегать пищи с неоникотиноидами. Но, по мере того как у отдельных насекомых накапливается опыт её потребления, появляются и соответствующие предпочтения. Интересно, что в нервной системе насекомых неоникотиноиды взаимодействуют с рецепторами, аналогичными рецепторам никотина у млекопитающих, — цитирует доктора Ричарда Гилла сайт 22century.

Отметим, что в 2013 году Европейский союз ограничил использование трёх распространённых неоникотиноидов из-за неоспоримых доказательств вреда пчёлам. Позже меры стали ещё жёстче: ими стало возможно обрабатывать только растения, находящиеся в теплицах.

Фото: dachniki.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика