31 августа 2018 в 13:47 Наука

Учёные изобрели сильное обезболивающее, которое не вызывает привыкания

Разработкой занимались специалисты из Баптистского медицинского центра при Университете Уэйк-Форест. Результаты фармацевтического эксперимента опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Испытания проводились на макаках-резусах, и итоги ранних тестов оказались благоприятными. Препарат облегчал боль у обезьян по такому же принципу, что и морфий, но дозы при этом были в 100 раз меньше. К тому же не обнаружилось эффекта привыкания.

— Более того, данное соединение оказалось эффективным в предупреждении потенциального злоупотребления рецептурными опиоидами — подобно тому, как бупренорфин используется в заместительной терапии при героиновой зависимости. Поэтому мы надеемся, что его можно будет использовать при лечении как боли, так и злоупотребления опиоидами, — цитирует фармаколога Мей-Чуаня журнал Naked Science.

Издание добавляет, что употребление AT-121 это станет возможным при эффективном применении на людях, как на обезьянах. Гарантий учёные пока не дают, но считают, что дальнейшая работа покажет именно это.

Фото: stopillness.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика