3 сентября 2018 в 13:39 Общество

Сергей Цивилёв: в Кузбассе повысят рождаемость с помощью бесплатного ЭКО

Врио губернатора Кемеровской области заявил, что для повышения рождаемости в регионе будут развивать направление ЭКО. Уже выделено 20 миллионов рублей на оборудование для Кемеровского перинатального центра им. Решетовой, ещё один центр для экстракорпорального оплодотворения в Кемерове построят на частные средства.

В годы Великой Отечественной войны возникла основная демографическая яма, на неё наложились 90-е. [...] Сейчас мало женщин вступает в детородный возраст. Мы приняли решение, что будем энергично развивать ЭКО... Уже выделены деньги для закупки оборудования для нашего перинатального центра. [...] Подписали соглашение, будет строиться ещё один центр для ЭКО, — отметил Сергей Цивилёв.

По словам врио главы региона, областной бюджет профинансирует процедуры ЭКО для кузбассовцев. Это позволит ликвидировать большую очередь.

— У нас ЭКО закрывается по ОМС. Но в 2018 году мы израсходовали положенные региону квоты — 850. Но у нас большая очередь. Приняли решение профинансировать ещё 200 из бюджета. В будущем году планируем провести 1500 процедур, чтобы закрыть всю потребность в ЭКО. Из них 850 по ОМС, 650 — за счёт средств бюджета. Надеемся, что желающих благодаря этой поддержке будет ещё больше, — подчеркнул врио.

Также из областного бюджета выделят средства на поддержку врачей, которые выхаживают недоношенных детей и занимаются патологиями новорожденных. Это позволит снизить детскую смертность.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика