4 сентября 2018 в 15:59 Общество

Создана программа, предсказывающая зарплату человека

Американские учёные из Университета Темпл предложили использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) при определении факторов, которые влияют на заработную плату сотрудников. Исследование опубликовано в Frontiers in Psychology.

Три алгоритма машинного обучения протестировали на 2 560 добровольцах. Учёные проверили связь между доходом человека и такими факторами, как возраст, пол, рост, раса, образование, профессия и место проживания.

Все подопытные также прошли опрос, с помощью которого специалисты проверили готовность отказаться от немедленного вознаграждения, пишет N+1. Работникам предложили выбрать между получением 500 долларов «прямо сейчас» или 1000 долларов, но через неделю, месяц, полгода или год.

Исследование показало, что больше всего на размер заработной платы влияют профессия и образование. Третьим по значимости фактором стало место проживания. А вот на четвёртом месте — та самая способность отказываться от немедленного вознаграждения с промежутком в год. Топ-5 факторов замкнула гендерная принадлежность.

Отмечается, что в исследовании использовались данные о жителях США, так что результаты следует с осторожностью переносить на другие страны.

Исследования показывают, что низкий доход коррелирует с повышенным риском развития депрессии, а богатые люди живут в среднем на 15 лет дольше бедных.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика