9 сентября 2018 в 18:33 Спорт

Серена Уильямс обвинила судью финала US Open в сексизме

Многократная победительница турниров Большого шлема Серена Уильямс во время финала Открытого чемпионата США против представительницы Японии Наоми Осаки устроила перепалку с арбитром, а после обвинила его в предвзятом отношении к теннисисткам. Саму встречу американка проиграла.

По ходу первой партии 36-летняя Серена Уильямс получила предупреждение от арбитра Карлоса Рамоса за подсказки со стороны тренера. Во втором сете Уильямс разбила ракетку и получила штрафное очко, а при счёте 4:3 в пользу соперницы она вступила в долгий спор с арбитром, обвинив его в предвзятости и сексизме, за что получила штрафной гейм.

По мнению Уильямс, арбитр никогда бы не наказал штрафным геймом мужчину-теннисиста

— Я знаю, какими словами называют судей мужчины. Он отнял у меня гейм за слово «вор», и я считаю это сексизмом. Он бы никогда не наказал подобным образом мужчину, — приводит слова Уильямс ТАСС

Теннисистка пообещала, что и дальше будет бороться за права женщин. При этом она припомнила инцидент, когда француженка Ализе Корне получила предупреждение за то, что сняла футболку. Между тем, мужчин-теннисистов не наказывают за переодевания на корте.