13 сентября 2018 в 23:41 Власть

Россельхознадзор запретил поставки белорусских яиц

С 14 сентября Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки с белорусской птицефабрики «Рассвет». Данная мера обусловлена повторным обнаружением в продукции предприятия остатков ветеринарных препаратов — кокцидиостатиков.

Как уточняется ведомством, препараты имеют широкий спектр негативных воздействий на здоровье человека — оказывают нефротоксическое, мутагенное, канцерогенное и тератогенное влияние. В результате употребления яиц с такой добавкой может появиться дисбактериоз, аллергия, проявится снижение иммунитета.

Термическая обработка не разрушает эти вещества, подчеркнули в российском ведомстве.

Также Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции «Витебской бройлерной птицефабрики» в связи с обнаружением сальмонелл в мясе птицы, предприятия «Молоко», (Витебск, производственный цех г. Городок) из-за превышения массовой доли бензойной кислоты в твороге, ООО «ЭкспортАльфаГрупп» из-за выявления бактерий группы кишечной палочки в говядине, филиала по производству сыров «Рогачевского МКК» из-за превышения массы препарата натамицин в сыре.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика