14 сентября 2018 в 17:45 Общество

В Рособрнадзоре рассказали об изменениях в ЕГЭ по русскому языку

Усложнять экзамены по русскому языку в 9-х и 11-х классах не планируется, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийской встрече с родителями.

Он добавил, что результаты экзамена действуют четыре года, поэтому менять уровень сложности нельзя, «важна стабильность в проведении ЕГЭ».

— Единственное, что дополняется, это устная часть, собеседование при допуске к аттестации в девятых классах. Не думаю, что это усложнение, — добавил Кравцов.

Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова добавила, что в ЕГЭ по русскому языку есть важное изменение.

— В этом году мы отказались от аргументации мнения с опорой на литературный материал в сочинении по русскому языку и перешли к так называемому функциональному чтению, смысловому чтению, когда текст, который попадётся на экзамене каждого участника, вот именно с этим текстом нужно будет работать, именно к нему нужно будет выражать своё отношение, искать аргументы по своим позициям внутри этого текста без домашних заготовок, — сообщила Решетникова, цитирует ТАСС (дословно).

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика