23 сентября 2018 в 11:40 Общество

Защита «шпионки» Бутиной ищет свидетелей по делу среди студентов

Защита подозреваемой в шпионаже россиянки Марии Бутиной запросила у Американского университета документы, проливающие свет над публикациями в СМИ о студентах, якобы выражавших обеспокоенность возможной связью девушки с российскими спецслужбами. Однако документы получить не удалось, и адвокату пришлось оправдываться перед судьёй.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл отмечает, что защита обратилась не к студентам. У кампуса вуза запрошены записи, которые могли бы иметь отношение к делу, следует из сведений по прениям, опубликованных в открытых источниках.

СМИ сообщали, что некоторые студенты Американского университета были обеспокоены российскими связями госпожи Бутиной и подавали заявления в правоохранительные органы. Поскольку власти не предоставили этих заявлений, то полиция кампуса Американского университета является соответствующим потенциальным источником любых заявлений, — настаивает защита.

Адвокат также попросил вуз предоставить списки студентов, чтобы подтвердить, что Мария Бутина действительно училась в Американском университете. По мнению Дрисколла, затребованные списки учащихся помогут определить тех, кто мог бы свидетельствовать в этом вопросе.

По его словам, вуз выразил готовность предоставить запрошенные записи.

Как сообщалось ранее, Мариню Бутину обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика