1 октября 2018 в 10:03 Общество

СМИ: россиян подключат к новой накопительной пенсии без их согласия

Минфин и Центробанк РФ выбрали механизм включения жителей России в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Как пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве и на финансовом рынке, подключение к системе будет происходить в соответствии со статьей №158 ГК «Форма сделок». В третьем пункте статьи отмечается, что «молчание признаётся выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

— Это коснётся 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк», — пояснил источник издания.

Задача оповещения сотрудников может быть возложена на работодателя.

Новая пенсионная модель должна заменить «замороженную» в 2014 году накопительную пенсию. Согласно первоначальной концепции ИПК, главным сценарием включения россиян в новую систему была автоматическая подписка.

Напомним, концепция ИПК предполагает, что взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник. По умолчанию этот взнос предлагается установить на уровне 6% от зарплаты, но работник сможет изменить данную сумму или вовсе отказаться от ИПК.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика