2 октября 2018 в 07:16 Общество

Жительница Казахстана рассказала, почему не сбривает бороду уже 35 лет

На юге Казахстана проживает 70-летняя женщина по имени Мухтабар Тораева. Она стала местной знаменитостью почти 35 лет назад — когда на её лице появилась густая борода.

Мухтабар родилась в многодетной семье. Волосы на женском лице для неё не были чем-то из ряда вон выходящим — борода росла у её матери, бабушки по материнской линии и родной сестры.

Борода у Мухтабар появилась в возрасте 34-35 лет, когда она уже была замужем и воспитывала дочку и сына.

А муж гордился мной всегда. Говорил, что такой жены нет ни у кого. Когда у меня появилась борода, он не стал смотреть на это как на что-то странное. Наоборот, говорил, что нужно ухаживать, ведь это дар Аллаха. Чего мне бояться, когда муж поддерживает? — заявила Мухтабар Тораева в интервью Sputnik Казахстан.

За 35 лет она ни разу не поднесла к лицу бритвы: на одном из ужинов во время мусульманского поста к ней подошла пожилая женщина, которая заявила, что бороду сбривать нельзя ни в коем случае — может грозить болезнь.

Она утверждала, что я особенная, а в роду у меня были верующие люди со способностями исцелять. Действительно, мой прадедушка был известным муллой и был наделён даром исцелять, — отметила Мухтабар.

Она добавила, что привыкла к любопытным взглядам и расспросам. Тем не менее, среди местных она пользуется огромным уважением и авторитетом.

Фото: Sputnik Казахстан

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика