2 октября 2018 в 18:52 Общество

Автора мемов про президента вызвали для дачи объяснений

Автора интернет-мемов о президенте Киргизии Сооранбае Жээнбекове, дизайнера Никиту Тарасенко во вторник вызвали в Генпрокуратуру республики и заставили писать объяснительную. За основу для своих работ дизайнер брал серию снимков, опубликованных пресс-службой главы Киргизии из отпуска на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль.

Объединённые единой тематикой, снимки поразили пользователей Сети: на каждом фото Жээнбеков был снят в полном одиночестве и в чёрном официальном костюме.

Тогда Никита Тарасенко сделал мем, на котором президент мысленно вопрошает: «А где все люди? Сейчас точно лето?». Теперь, по словам дизайнера, на него в госкомитет нацбезопасности Киргизии написала заявление неизвестная гражданка, которая потребовала защитить честь и достоинство главы государства.

Объяснительная заслуживает отдельного внимания. В ней нужно было объяснить смысл юмора этих мемов и описать все отсылки, — заявил Никита Тарасенко на своей страничке в Facebook[*].

Как сообщает РИА Новости, по словам пресс-секретаря президента Киргизии Толгонай Стамалиевой, Жээнбеков также видел мемы Тарасенко в соцсетях, и они «вызвали у него смех», а информация о вызове художника для дачи объяснений стала «неприятным сюрпризом» для аппарата президента.

Фото: YouTube


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика