14 апреля 2017 в 16:56 Происшествия

Ростехнадзор назвал причины гибели горняка на кузбасской шахте

Специалисты Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершили расследование гибели рабочего на шахте «Южная». Случай произошёл в марте этого года.

Как писала «Газета Кемерова», 22-летний рабочий, находясь в горной выработке, перепрыгнул через конвейерную ленту. Но он оступился, его затянуло и протащило под лентой. В результате горняк погиб на месте.

«Работник находился в опасной зоне между грузовой и порожняковой ветвью работающего ленточного конвейера № 2, в месте, не предусмотренном нарядом на выполнение работ», — отметили в Ростехнадзоре.

Причинами гибели стали несоблюдение правил безопасности, отсутствие прохода через конвейер, а также отсутствие блокировки пуска приводных электродвигателей при снятии ограждений привода № 1, отклоняющего барабана, натяжной секции. Также эксплуатирующая организация не обеспечивала контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

В связи с этим Ростехнадзор потребовал остановил работу ленточного конвейера. Директор и главный инженер филиала АО «Черниговец» — шахта «Южная» должны будут пройти внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика