14 апреля 2017 в 20:48 Власть

Экс-глава Марий Эл считает, что у силовиков есть задача его «посадить»

Экс-глава республики Марий Эл Леонид Маркелов не признал в суде вину в получении взятки в размере 235 миллионов рублей. Он допустил возможность быть «посаженным» за что-то другое, а «не за это» (за взятку — Прим. «Газеты Кемерова»).

«Не имею отношения к получению данных денежных средств. Я в сделке не участвовал. Я буду доказывать свою невиновность здесь, в России. Если есть задача посадить Маркелова, то посадите за что-нибудь другое, но не за это. Изберите домашний арест», — настаивал бывший глава республики в пятницу, 14 апреля, в Басманном суде Москвы.

Как писала «Газета Кемерова», в отношении Леонида Маркелова возбуждено уголовное дело по трём статьям (получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве).

По версии следствия Маркелов получил через доверенное лицо от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

«Данная сделка была не фиктивная. Само предприятие не покупалось для каких-либо непонятных целей. Само предприятие работает. Николай Криваш покупал много предприятий. Он скупал много активов. Это бизнес. Предприятие покупалось им как актив. В республике десятки предприятий получают субсидии», — цитирует слова Маркелова «Интерфакс».

Он также добавил, что неизлечимо болен.

Кадр: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика