23 октября 2018 в 18:41 Общество

В Кемерове отремонтируют разрушающийся дом — объект культурного наследия

В Кемерове прокуратура выявила нарушения при формировании региональных программ капремонта домов. По данным надзорного ведомства, разрушение кровли дома №3 по улице Ушакова в Кировском районе произошло из-за того, что своевременно не был проведён необходимый ремонт.

Дом относится к объектам культурного наследия местного значения.

– Произошло разрушение кровли и других элементов крыши, произошло падение кровельного листа, что создало реальную угрозу жизни и здоровью людей, причинения вреда их имуществу. Администрация города Кемерово не предприняла установленных законом мер по организации ремонта крыши и охране дома как объекта культурного наследия местного значения, — уточнили в прокуратуре.

В 2016 и 2017 годах собственники квартир указанного дома приняли решение о проведении капитального ремонта крыши и направили его в Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области». Однако фонд, располагая деньгами собственников, длительное время незаконно и необоснованно уклонялся от исполнения обязанностей по проведению капитального ремонта крыши дома.

В соответствии с вступившим в законную силу решением суда, администрация облцентра обяжет фонд выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия и осуществлению капитального ремонта его крыши.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика