17 апреля 2017 в 12:19 Криминал

В Нигерии в ничьей квартире нашли 43 миллиона долларов

В ходе операции, которую провело спецподразделение по борьбе с коррупцией, изъято более 43 миллионов долларов. В квартире официально никто не жил.

Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям (EFCC) федерального правительства Нигерии получила донос от информатора. Он сообщил о подозрительной активности в одной из квартир в районе Осборн-Тауэрс города Лагос.

По информации охранников жилого комплекса, помещением долго никто не пользовался, в него только иногда приходила «измождённая женщина в грязной одежде». Силовики обнаружили в квартире три несгораемых шкафа, заполненных пачками валюты. В общей сложности правоохранители изъяли 43 миллиона долларов США, более 27 000 фунтов стерлингов и более 23 миллионов нигерийских найр.

Нигерийские правительство запустило программу анонимного информирования в рамках кампании по борьбе с коррупцией в декабре 2016 года. Она поощряет граждан сообщать о возможных преступлениях через защищённый интернет-портал. Если информатор поможет предотвратить финансовое преступление, то он будет иметь право на вознаграждение в размере от 2,5 до 5% от конфискованной суммы.

Таким образом, если будет доказано нелегальное происхождение найденных денег в квартире в Лагосе, то доносчик получит примерно 2 миллиона долларов «чаевых», пишет TJ.

Фото: оперативная съёмка EFCC

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика