30 октября 2018 в 20:49 Наука

Назван самый полезный для сердца и сосудов витамин, повышающий выносливость

Доля витамина D в организме, как оказалось, является одним из самых сильных факторов, влияющий на здоровье сердца и сосудов, а также на способность выдерживать длительные нагрузки. Соответствующий вывод опубликован кардиологами из США.

Установлено, что витамин D понижает вероятность смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и защищает мозг алкоголиков от дальнейших повреждений, следует из материалов в журнале EJPC.

Вдобавок, рыбий жир может защищать людей от развития диабета и ряда других болезней, помогает укрепить кости и зубы.

Участники профильного исследования продемонстрировали результаты, впечатлившие учёных: выяснилось, что чем больше витамина D содержалось в их крови, тем лучше они переносили нагрузки. Это наблюдение актуально для всех возрастных и половых категорий, в том числе среди пожилых людей.

Ученые подчёркивают, что подобные опыты не говорят о том, что рыбий жир или другие пищевые добавки с витамином D можно бездумно употреблять в любых количествах — при их избытке в организме развиваются серьёзные нарушения. Рекомендации по употреблению приемлемой дозы будут разработаны в ближайшее время.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика