18 апреля 2017 в 08:00 Общество

Алексей Леонов высказался по поводу фильма «Время первых»

В понедельник, 17 апреля, уроженец Кузбасса, дважды Герой Советского союза космонавт Алексей Леонов стал гостем программы «Познер» на Первом канале. Вместе с ведущим Владимиром Познером он обсудил множество тем, среди которых — премьера фильма «Время первых», в котором роль Леонова сыграл известный актёр Евгений Миронов.

В центре сюжета картины — первый в мире выход человека в космос, совершённый советскими космонавтами Алексеем Леоновым (Евгений Миронов) и Павлом Беляевым (Константин Хабенский).

Владимир Познер поинтересовался у живой легенды, прототипа главного героя о том, как он отнёсся к этой картине.

«Из всех фильмов, созданных на эту тему, этот фильм является лучшим. Почему я так говорю? Потому что в основу положено то, что было — не выдуманная история, как в "Гравитации", а то, что было», — ответил Алексей Леонов.

Он добавил, что Евгений Миронов его не разочаровал. На соответствующий вопрос ведущего космонавт сперва иронизировал.

«Лучше меня [роль Алексея Леонова] никто не играл... Я долго присматривался ко всему к этому… он, по-моему, раскрыл суть. <…> Мне понравился Паша Беляев… О нём вообще никто никогда нигде не говорил! Мне очень понравился Хабенский в этой роли, похож!» — добавил Леонов.

В ходе беседы была затронута тема первого выхода человека в открытый космос. Разговор зашёл о том, как шла подготовка к событию во время предполётных тренировок и том, какую роль в этом сыграл блестящий советский конструктор Сергей Королёв.

«В 1963 году мы начали заниматься, и когда Королёв пригласил нас в конструкторское бюро, показал технику различную, в том числе стоял необычный корабль с какой-то трубой, как шлюзовая камера, и вот здесь он произнёс такие простые слова: "Моряк, находящийся на борту океанского лайнера, должен уметь плавать в океане, и космонавт, находящийся на борту космического корабля, станции, должен уметь плавать в открытом космосе. Не только плавать, но и заниматься монтажными и демонтажными работами. Без этого мы не построим никаких комплексов на орбите. Мы будем на корабликах летать… Поэтому мы должны это сделать". Дальше он посмотрел на нас на всех (а мы одинаково были одеты, в белых халатах), и на меня, и сказал: "А ты, орёлик, надень сейчас скафандр и проверь всё то, что я вам сказал. А через два часа, на техруководстве, я прошу Вас, капитан, сделать доклад". Вот это меня так испугало! Я никогда доклады не делал», — признался космонавт.

Кадр: Первый канал

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика