20 ноября 2018 в 15:34 Общество

Названы марки качественных куриных яиц, продающихся в российских магазинах

Эксперты Росконтроля проверили куриные яйца, продающиеся на российском рынке. Они изучили продукцию пяти брендов: «Экстра Праксис», «Окское», «Вараскино», «Деревенское» / «Роскар», «Наша семья» / «Птичий край».

Яйца оценивали по целостности скорлупы, свежести, содержанию полезных веществ и соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Ни в одном из образцов сальмонеллы или листерии не обнаружены, нет там и антибиотиков, говорится на сайте организации.

Лучшее качество белка оказалось у «Окских» яиц. Специалисты отмечают, что наиболее полезные вещества содержатся в желтке. Здесь «победила» продукция «Птичьего края». По соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот лучшими стали «Птичий край» и «Окское».

Однако продукция «Птичьего края» оказалась на последнем месте рейтинга — обнаружены трещины в скорлупе. Не соответствовали стандарту образцы «Экстра Праксис» и «Деревенское Роскар».

В итоге два образца — «Вараскино» и «Окское» (получили оценки 76 и 77) — признаны самыми качественными, несмотря на небольшие недочёты. Остальные попали в список товаров с замечаниями.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика