22 ноября 2018 в 15:12 Общество

Верните нам маму: дети задержанной в США россиянки просят о помощи Путина и Трампа

Дети Богданы Осиповой, задержанной в США в 2017 году, просят о помощи. Они написали письма президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу. 14-летний Иан, пятилетняя София и четырёхлетняя Изабелла просят вернуть им маму.

Россиянку Богдану Осипову обвиняют в том, что в 2014 году во время третьей беременности она вывезла из США в Россию дочь без согласования с мужем-американцем. Второй ребёнок пары родился в России, после чего супруги развелись. Суд США постановил, что обе девочки, имеющие двойное гражданство, должны жить с отцом, передаёт «Федеральное агентство новостей».

— У нас отобрали маму в сентябре 2017 года, когда она приехала в г. Вичиту, штат Канзас, США, чтобы в Семейном суде законным образом изменить решение по опеке над моими сёстрами, — пишет Иан.

— Мы страдаем от разлуки с ней. <…> Наша мама забрала нас, чтобы избежать издевательств, оскорблений, унижений и агрессии домашнего тирана Брайена Мобли (отец девочек – примеч. ред.). Когда мы жили с ним, <…> он часто бывал пьян и применял физические расправы к моей маме, — продолжает мальчик.

На днях американский суд выдвинул условие освобождения Осиповой: девочки, София и Изабелла, должны приехать в Канзас к отцу. Однако дети не могут выехать из России в США, так как имеется запрет на выезд от российского суда. Следующее заседание в США намечено на 5 марта, слушания в суде РФ запланированы на 3 декабря.

Как считает вице-президент международного комитета по защите прав человека Александр Ионов, если дети вернутся в США, то их, скорее всего, отдадут отцу, что станет трагедией и для матери, и для Иана, который очень привязан к девочкам. По словам Ионова, дети ждут возвращения мамы, постоянно плачут, спрашивают, когда она приедет домой.

Также отмечается, что за время нахождения под арестом женщина с 60 килограммов похудела до 38-ми.

При этом отец девочек успел снова жениться, у него родились ещё двое детей.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика