23 ноября 2018 в 11:57 Власть

В России депутаты поддержали идею убрать с улиц табло курсов валют

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил инициативу убрать с городских улиц электронные табло с курсами валют. На рассмотрение документ планируется вынести 4 декабря.

Замдиректора департамента финансового мониторинга ЦБ Илья Ясинский напомнил на заседании комитета, что валютно-обменные операции должны проводиться только через уполномоченные банки. Однако на рынке «очень много незаконных точек обмена валюты», которые принадлежат «неустановленным физлицам».

— И кроме всего прочего, очень часто в этих незаконных точках обмена валюты граждан попросту обманывают. То есть их привлекают льготными курсами валютно-обменной операции, а по факту получается так, что граждане денег не получают, — подчеркнул представитель ЦБ, его слова приводит РИА Новости.

— Почему до сих пор не удаётся эту проблему купировать? Потому что эти незаконные точки обмена валюты активно используют внешнюю рекламу, привлекая потребителя с улицы, — пояснил он.

Банк России предлагает «усложнить жизнь таким субъектам» за счёт того, чтобы табло с курсами обмена валют размещались только внутри уполномоченного банка, подчеркнул Ясинский.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика