29 ноября 2018 в 07:32 Общество

Первый канал советует россиянам «бриться по-английски», отказаться от колбасы и стирать ночью

В программе «Доброе утро» на Первом канале озвучены советы о том, как сэкономить немного денег перед новогодними праздниками. Авторы тематического ролика записали сюжет, посвящённый многодетной семье Васеневых из Подмосковья, которая тратит в месяц только на еду порядка 30 000 рублей. В семье воспитываются трое маленьких детей.

Так, по словам маркетолога Максима Маклая, детей с собой в магазин родителям лучше не брать, в непосредственно в торговом зале следует ориентироваться на продукты с нижних полок и преимущественно отечественного производства. По его мнению, стоит отказаться от колбасных изделий в пользу мяса, поскольку «запечь самим наполовину дешевле».

В салон красоты матери семейства посоветовали ходить «только по будням и только с утра».

Также Васеневым рекомендовали покупать недорогие деревянные игрушки на ёлку, которые «не разобьются, за 49 рублей», или же изготовить украшения самим — это «лишний повод встретиться с друзьями», отмечают авторы ролика. Для еще большей экономии они советуют использовать в качестве новогодних украшений печенья собственного приготовления.

В пример семье также приводят пенсионерку Елизавету Митрофановну из Краснодара, которая экономит до тысячи рублей в месяц, храня кипяток в термосе ради экономии газа, а также стирает ночью, когда тариф на электроэнергию ниже. Ещё россиянам рекомендуют следовать примеру Валерия Пузанова из Владимира, который «умывается по-английски»: чтобы побриться, он набирает половину раковины воды; сначала он бреется, макая бритву в воду, а затем этой же водой умывается. В магазин Валерий ходит со своими пакетами. Электроэнергию иногда вовсе не тратит, а зажигает свечи.

Фрагмент программы доступен на сайте Первого канала. Над созданием ролика работали шесть человек.

Советы, озвученные в программе, вызвали широкий резонанс в соцсетях.

Фото: YouTube/Первый канал

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика