4 декабря 2018 в 15:27 Наука

Учёные нашли в геноме Одинокого Джорджа секрет долголетия

Учёные впервые расшифровали ДНК Одинокого Джорджа – последней гигантской слоновой черепахи с Галапагосских островов, скончавшейся в 2012 году. Геном поможет раскрыть секреты долголетия вида.

Слоновых черепах (Chelonoidis abingdonii) истребили на Галапагосских островах около 150 лет назад — китобои забирали их с островов в качестве провизии. Моряки называли черепах «живыми консервами», так как они могли долго жить в трюме корабля без пищи и воды.

Учёные нашли Одинокого Джорджа в 1972 году на острове Пинта. Своё имя он получил в честь актёра Джорджа Гобеля. Джордж содержался в неволе, его изучали и пытались получить от него потомство.

На момент смерти Одинокий Джордж весил 88 килограммов, а его длина составляла более 180 сантиметров. Ему было около 100 лет, однако черепахи этого вида могут жить и до 200 лет, пишет РИА Новости.

Учёным удалось выделить сразу 43 гена, связанных с высокой продолжительностью жизни. Как показали первые опыты на культурах человеческих клеток, «трансплантация» этих версий генов замедлила старение и понизила скорость накопления мутаций, способствующих развитию рака.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика