7 декабря 2018 в 09:45 Наука

Иммунологи протестировали универсальную вакцину от рака

Иммунологи протестировали универсальную вакцину от рака

Учёные из Университета Монреаля сообщили, что провели лабораторные тесты противораковой вакцины. Уникальный препарат способен не просто бороться со смертельным заболеванием, но и обладает обучающими свойствами.

Как отмечается в исследовании, чтобы научить T-лимфоциты уничтожать клетки, поражённые болезнью, в организм вводят так называемые «дефектные» гены.

Эти «антигены» были выделены из поражённых лейкозом клеток, после чего иммунологи обработали их особым составом и заставили работать на уничтожение больных клеток. Точный механизм лечения пока не описан.

Подчёркивается, что в ряде случаях терапии на грызунах удалось добиться как частичного результата, так и полного излечения онкологии, в частности, лейкоза. К испытаниям вакцины на больных раком людях учёные приступят в ближайшие два-три года, пишет Life.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Яндекс.Метрика