12 декабря 2018 в 10:50 Общество

Названы бесплатные медуслуги, за которые россиянам приходится платить

Эксперты Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС) составили перечень бесплатных медуслуг, которые пациент, застрахованный в ОМС, должен получать бесплатно, но, тем не менее, вынужден оплачивать.

Как пишет «Российская газета», в этот перечень вошёл целый ряд услуг. Это расходные материалы при стационарном лечении (лекарства, шприцы, системы), вживляемые в организм человека изделия (металлоконструкции), расходные материалы при оказании амбулаторной помощи (пломбировочный материал, рентгеноплёнка).

Пациентам приходится отдавать деньги за проведение аппаратных методов диагностики, таких как МРТ и КТ, стоматологическую помощь, лекарства для лечения онкологических заболеваний, исследования крови (например, на гормоны).

Берут с россиян плату за восстановительное лечение (массаж, лечебная физкультура), консультации врачей-специалистов узкого профиля и, конечно, за услуги по сокращению сроков ожидания исследования.

Эксперты ВСС напоминают, что услуги по программе ОМС должны быть оказаны бесплатно, если они назначены лечащим врачом. Если в медучреждении требуют оплаты бесплатных медуслуг, следует обратиться в администрацию больницы или к представителю организации, выдавшей полис ОМС.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика