19 декабря 2018 в 09:50 Политика

Российские власти отказались верить в рост цен из-за бензина

Правительство РФ не видит оснований для стремительного роста цен на бензин и товары народного потребления с 1 января 2019 года, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

— Мы слышим их, анализируем это. Понятно, что здесь рыночные механизмы ценообразования на топливо, это коммерческие сделки между компаниями и производителями нефтепродуктов. Не далее чем сегодня поставлена задача ФОИВам проанализировать, насколько все эти угрозы не голословны, а основаны на конкретных фактах, — сказал вице-премьер.

По его словам, реагировать на все подобные угрозы власти не должны, так как единственный выход из таких ситуации — введение госрегулирования цен на всё, пишет «Интерфакс».

— А это недопустимо, мы уже пережили достаточно длительный период такой истории и знаем, к чему это привело, — отметил Козак.

Он настаивает, что «пока опасения выглядят беспочвенными».

— Мы не ожидаем — благодаря тем мерам, которые были приняты правительством и с точки зрения механизмов сдерживания цен в рамках налогового манёвра, и с точки зрения договорённостей с нефтяными компаниями, мы не ожидаем галопирующего повышения цен на моторное топливо, — считает Козак.

Накануне сообщалось, что из-за роста цен на бензин для транспортных компаний цены на продукты вырастут в среднем на 8%.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика